Friday, May 9, 2014

Правильные напитки для похудения

Обычно мы задаемся вопросом, что бы еще такое съесть, чтобы похудеть? И, конечно, совсем
забываем о том, что вообще-то, чтобы похудеть, надо еще и пить! Что вы пьете, сидя на диете? Кофе в завтрак и зеленый чай в обед, не помня о том, что пить надо как можно больше? Или, наоборот, давитесь, но старательно вливаете в себя рекомендованные специалистами два литра чистой воды? Давайте разберемся, что и как надо пить, чтобы не вредить фигуре.
Главное правило с годами не меняется — пить действительно надо как можно больше, и речь идет именно о чистой воде, а не о кофе, чае, соках и прочем. По мнению врачей, в день следует выпивать 1,5—2 литра чистой негазированной воды, чтобы восполнить водный баланс организма. Не надо стараться сделать это за один раз — лучше приучите себя носить с собой маленькую бутылку с водой (совет для эстетов: купите специальную красивую фляжку или тумблер для напитков, это замаскирует содержание формой), а если вы работаете в офисе, ходите к кулеру каждый раз, как у вас выдалась свободная минутка — еще и дополнительная разминка! Пить больше воды помогает стратегический запас бутылочек в холодильнике, в автомобиле и в прикроватной тумбочке: увидели — выпили. Помимо очевидной пользы от стакана воды могут быть и косвенные плюсы — например, если вам очень захотелось съесть «что-нибудь», попробуйте вместо этого просто попить. Отличная профилактика переедания!
Совет: чтобы приучить себя пить воду, надо получать от этого удовольствие. Если воду вы не любите, возможно, дело во вкусе — попробуйте воду разных производителей. Удивительно, но чистая питьевая негазированная вода может очень отличаться!
Три простых правила для того, чтобы пить больше воды:
1. Начинать со стакана воды каждое утро, это «пробуждает» организм. Важно: вода должна быть комнатной температуры и ни в коем случае не холодной!
2. Закупайте воду заранее. Допустим, в офисе есть кулер, но домашний стратегический запас тоже необходим. К тому же его обязательно надо будет выпить!
3. Посчитайте, сколько миллилитров содержится в вашем стакане. Объем обычного стакана — 200 мл, но, может быть, вы предпочитаете кружки-гиганты. Будет проще двигаться к цели (два литра), зная, сколько еще шагов (стаканов) надо до нее сделать.
А еще можно попробовать «есть» воду, а не пить — например, огурцы на 97% состоят из воды, из них можно готовить лимонады и смузи, а коктейль из сока огурца и сельдерея — отличная детоксикация организма. Арбуз, кстати, тоже на 97% состоит из воды, но при этом обладает мочегонным эффектом — то есть не восполняет недостаток влаги, а наоборот.
Рецепт огуречного коктейля:
  • 1 огурец среднего размера
  • 2 стебля сельдерея
  • 1 зеленое яблоко
Пропустить через соковыжималку, смешать, добавить льда — полезно и освежает.
Кофемания
Наверняка вы привыкли начинать свое утро с чашки бодрящего кофе — хорошо, если на этой утренней чашке ваша кофемания и заканчивается. Врачи рекомендуют выпивать не больше одной чашки кофе в первой половине дня и, желательно, не самого крепкого. Кофе тоже выводит жидкость из организма, поэтому выпитые вами чашки в наши заветные два литра и не входят. Если вы чувствуете, что страдаете кофеманией, перестаньте назначать в кофейнях деловые встречи и свидания, ограничьте число выпиваемых вами в день чашек и постепенно снижайте крепость напитка.
Что касается чая — специалисты говорят: «Есть чай черный, есть зеленый, а есть в пакетиках». В общем-то в пакетиках продается обычно не совсем чай, а отходы, оставшиеся от переработки листового чая — это чайная пыль и поломанные листочки. Поэтому лучше все-таки заваривать листовой чай, и каждый раз пить свежий — постояв некоторое время, полезные вещества в чае начинают окисляться и обретают к тому же резкий вкус.
Почему чай тоже не входит в необходимые два литра? Дело в том, что кофеина в нем на самом деле содержится столько же, сколько в некоторых видах кофе (в зеленом чае 100—200 мг на литр, а в крепком черном — 400 мг). Правда, воздействует на наш организм он немного мягче, чем обычный кофейный. А еще в чае содержится особое вещество — теофиллин, который обладает мочегонным свойством и также способствует обезвоживанию.
Не все соки одинаково полезны
А магазинные так вообще бесполезны, почитайте состав обычных восстановленных соков на полках супермаркетов: сплошной сахар и лимонная кислота! Плюс все пакетированные соки обязательно проходят термическую обработку, а это означает, что никаких полезных витаминов в них остаться не может. Поэтому в качестве напитка для тех, кто хочет сбросить вес, они категорически не подходят, равно как и для адептов здорового питания.
Польза свежевыжатых соков в последнее время тоже подвергается критике. Любой фреш не рекомендуют пить на голодный желудок, а последние исследования вообще доказывают, что в свежевыжатом, например, яблочном соке сахара будет еще больше, чем в целом фрукте. Так что тут главное знать меру — одного стакана в день будет вполне достаточно. Другой полезный совет — выбирайте те свежие соки, в которых по определению будет содержаться небольшой процент сахара: например, овощные (томатный и уже упомянутый огуречный) или соки и морсы из кислых фруктов и ягод — брусники, клюквы, зеленых яблок.
В жару спасает лимонад, лучше готовить его без сахара и подсластителей — наслаждайтесь чистым вкусом фруктов и овощей (да-да, из огурцов лимонад тоже можно сделать!).
Миллион «волшебных» пузырьков
Газировку, пожалуй, можно назвать главным врагом тех, кто сидит на диете или пытается вести здоровый образ жизни. Смотрите: жажду она не утоляет, вызывает дополнительный аппетит, провоцирует образование целлюлита... В общем, вычеркнуть колу, пусть даже диетическую, из своего списка еженедельных покупок следует первым делом! К тому же в состав обычной газировки входит какое-то невероятное количество сахара (примерно шесть чайных ложек в одной баночке напитка объемом 0,33 литра), так что можно сказать, что вы пьете чистый сахар. Легендам о «диетической» газировке тоже верить не стоит, практически всегда в них есть если и не сахар, то подсластители.
Группа «Градусы»
С алкоголем лучше всего тоже поступать категорично и минимизировать его употребление. Все, что можно оставить в своем алкогольном меню — вино, белое или красное, но только сухое. И, конечно, знайте меру (одного бокала вполне достаточно) и избегайте вредных и жирных закусок. Калорийность одного бокала вина — примерно 120 ккал, а 100 г водки — уже 250 ккал! Так и со всем крепким алкоголем. Тем более стоит отказаться от коктейлей, которые делаются из крепких напитков, соков, сиропов и газированной воды (осторожно, сахар!).
Что касается всех остальных напитков — кваса, какао, отваров из трав и так далее — их пользу (или вред) вполне можно оценить по составу на этикетке. Выбирайте несладкие напитки, перейдите на нежирное молоко и пейте больше чистой воды — вот основные правила.

No comments:

Post a Comment