Wednesday, July 2, 2014

Свежевыжатые соки. Как правильно их пить

Как правильно пить свежевыжатые соки.
Морковный. Так как каротин усваивается только с жиром (он является жирорастворимым витамином), то для этого сока лучше всего подходят сливки.
Гранатовый. Этот сок нужно пить, обязательно разбавляя водой. В нем содержится много кислот, которые разрушают зубную эмаль и раздражают слизистую желудка.
Свекольный. Этот продукт богат как витаминами, так и рядом побочных реакций, пить нужно правильно. Из-за содержания большого количества  эфирных масел и тиамина, которые при соприкосновении с воздухом разрушаются, может вызвать тошноту и головокружение. Поэтому свежевыжатый сок 2-3 часа нужно отстаивать в открытой посуде в холодильнике. Еще свекольный сок богат витамином А, кальцием, хлором, серой, натрием, железом, витамином В6 и калием. Чтобы не вызвать повышение температуры, паралич голосовых связок, учащенное сердцебиение, за раз можно выпивать не более 1/3 стакана.
Яблочный. Вы, наверное, знаете, что в яблочном соке много кислоты, которая губительна для эмали зубов, поэтому его лучше пить через соломинку. Сок нужно употребить сразу после приготовление, так как витамины в нем разрушаются, и он быстро окисляется.
Апельсиновый. Витаминов в кожуре апельсина в 2-3 раза больше, чем в мякоти и сок хотелось бы выжимать с ней. Но в наше время не встретишь этот фрукт, который не обработан химическими веществами для лучшего хранения. Поэтому сок нужно выжимать только из мякоти.
Правда и мифы о соках
Правда ли что в яблочном соке витамина С больше, чем где-либо?
Нет. Витамина С гораздо больше в апельсиновом соке. В яблочном соке содержание невысокое: от 8 до 60 мл.
Правда ли что  яблочный сок содержит пищеварительные энзимы?
Да. В организме человека энзимы в ограниченном количестве. Когда у человека заканчиваются эти ферменты, то жизнь тоже заканчивается, а при употреблении сока, организм расходует энзимы сока, а не свои. Омолаживающее свойство этого фрукта объясняется содержанием огромного количества этих веществ.
Правда ли что яблочный сок обладает антиоксидантными свойствами?
Да. Замедляя процесс окисления липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина), который приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, флавониды обладают антиоксидантными свойствами.

No comments:

Post a Comment